Как не потеряться в лабиринтах закона



Люди любят порассуждать о законах, независимо от рода своей деятельности и образования. С одной стороны, это неплохо, обсуждать, установленные государством законы и правоприменение. С другой стороны, рассуждающий о законодательстве неспециалист сильно рискует потеряться в правовых нормах и принципах как в лабиринте. Такие рассуждения и выводы о законах, сделанные публично, возможно, из лучших побуждений, могут только запутать публику. Хочу разъяснить как на самом деле законодательно регулируется вопрос доверенностей в гражданском праве вообще и в квартирном товариществе в частности.


Принципы права
В гражданском праве действуют не только нормы, но и принципы, например, принцип свободы договора или волеизъявления. Это означает, что каждый человек свободен заключать по своей воле любые сделки, кроме тех, которые прямо запрещены законом, которым государство осторожно ограничивает свободы в гражданском праве. Так, законодательно не ограничено право человека предоставлять полномочия для совершения сделки любому другому человеку или нескольким представителям. Эта свобода распространяется и на квартирособственников при голосовании на общем собрании квартирного товарищества. Законодательное регулирование состоит только в том, что доверенность должна быть письменной или уставом КТ можно ограничить количество доверенностей на собрании в руках одного представителя.

Все остальные вопросы с полномочиями должен решать сам квартирособственник, он же несёт риски и ответственность за свои решения. А как же иначе? Свободы не может быть без ответственности. Поэтому квартирособственники должны сами выучить и осуществлять свои права в товариществе. Только сам квартирособственник может определить круг полномочий (например, вопросов желательных решений) своего представителя на собрании и запомнить, что все действия представителя будут считаться равнозначными действиям его самого, независимо от того знал квартирособственник обо всех обстоятельствах сделки или должен был знать. Поэтому перед выдачей доверенности и для формирования своей воли при голосовании по вопросам повестки дня собрания надо бы ознакомиться с пакетом документов к собранию (например, проект плана хозяйственной деятельности, отчёт по итогам года). У нас же проблема в том, что большинство собственников пассивны, не желают ни во что вникать и просто доверяют все дела товарищества председателю.

Что нельзя ограничить
Законом нельзя ограничить право члена КТ выдать сколько угодно доверенностей председателю, если уставом товарищества не ограничено количество доверенностей в руках одного представителя. Законом нельзя ограничить голосование представителя члена КТ на собрании, «как ему вздумается», если квартирособственник не написал в доверенности, как он хочет голосовать по каждому вопросу.  И этот порядок не противоречит действующей правовой системе. Законом нельзя обязать квартирособственников ходить на собрания, тем более установить последствия неявки на собрание (интересно, какие?). Гражданское законодательство исходит из того, что лица, совершающие сделки свободны в своих решениях и сами несут все риски возможных негативных последствий.

Также нельзя ограничить право членов правления голосовать за годовой отчёт по хозяйственной деятельности КТ. Председатель КТ не является подотчётным лицом в понимании бухгалтерской терминологии, то есть лицом, которое получило у юридического лица деньги или товары и должно за них отчитаться. Правление товарищества – это законные представители товарищества, которые организуют хозяйственную деятельность на основании закона и решений общих собраний. Правление представляет общему собранию КТ не личный отчёт председателя о расходовании денег, а отчёт хозяйственной единицы о деятельности, и если члены правления одновременно являются квартирособственниками дома, то нельзя лишить их права собственника голосовать за отчёт деятельности товарищества.

Ограничения права голоса для членов КТ установлены только в части 4 статьи 22 Закона о некоммерческих объединениях, согласно которой член не может голосовать, если принимается решение … касающееся контроля или оценки его деятельности в качестве члена правления. То есть, член правления не может голосовать, если стоит вопрос «провести контроль деятельности имярек на должности председателя» или «оценить деятельность председателя как неудовлетворительную».
  
Что регулируется законом
А вот вопрос аннулирования доверенностей, наоборот хорошо проработан в Общей части Гражданского Кодекса (статьи 125-126). Если в отношении полномочия выдана доверенность, то считается, что полномочие действительно до возврата доверенности представляемому или признания ее недействительной. Отозвать (аннулировать) доверенность может только само выдавшее доверенность лицо. Отсюда следует, что если представитель члена КТ предъявил на общем собрании письменную доверенность, то никто не может заявить о её недостоверности до тех пор, пока сам доверитель не заявил об этом. Остается непонятным, как некоторые люди, не обладающие специальным оборудованием, умудряются „на глазок“ установить подделку чужой подписи на документе? Заявить о подделке своей подписи может только сам доверитель, которого можно попросить подтвердить полномочия своего представителя и во время собрания, и после собрания. И только в случае, если член товарищества сам подтвердит, что он никому не выдавал доверенность, товарищество может исправить в протоколе собрания результаты голосования, аннулировав голос неполномочного представителя.

О взятии кредита
По вопросу взятия кредита или аналогичного денежного обязательства, если это обязательство само или вместе с уже имеющимися обязательствами превышает сумму хозяйственных расходов квартирного товарищества за предыдущий хозяйственный год, в Законе о квартирной собственности и квартирном товариществе в части 1 статьи 36 установлена специальная норма, согласно которой этот вопрос считается принятым только в случае, если за проголосовали более половины голосов от всех квартирособственников, которым принадлежит более половины долей в долевой собственности. Это значит, что по вопросу взятия кредита общая норма кворума голосования на повторном собрании любым количеством участников не будет применяться. За кредит на любом собрании должны проголосовать более половины квартирособственников, у которых, к тому же больше долевой собственности в доме.
На повторном собрании квартирного товарищества при любом количестве участников могут приниматься только вопросы обычного управления, в том числе, выборы правления.

опубликовано в Нарвской Газете 21 августа 2019 года